请输入关键字
top
副理事长

故宫博物院原常务副院长,北京故宫文物保护基金会副理事长。

1978年2月应征入伍,在空军地空导弹某部先后任排长、副连职干事、政治指导员、副营职干事、政治教导员(正营职)、科长(副团职)、副处长(正团职)、副主任(正团职)等职。2005年10月转业后到故宫博物院工作。2006年1月任党委办公室副主任(正处级),2007年7月任纪检监察办公室主任,2010年7月任党委办公室、纪检监察办公室主任,2012年2月任保卫处处长。2015年12月任故宫博物院副院长。2019年1月任常务副院长(正局级)。2020年12月起,担任北京故宫文物保护基金会副理事长。