请输入关键字
top
理事长

故宫博物院原常务副院长,北京故宫文物保护基金会理事长。

1978年至1982年在吉林大学历史系考古专业学习,毕业后分配到国家文物局文物处,历任科员、副处长、处长;1991年9月任国家文物局流散文物处处长;1996年12月任国家文物局博物馆司社会文物管理处处长;1997年4月调中国历史博物馆任陈列部主任;2000年4月被任命为中国历史博物馆副馆长;2003年2月任国家博物馆副馆长;2003年9月至2013年5月任故宫博物院常务副院长;2008年至2013年,任中国考古学会常务理事;2013年至2018年,任中国考古学会副理事长、中国文物学会副会长;2013年至今,任故宫博物院考古研究所所长、研究馆员、博士后工作站合作导师、中国艺术研究院博士生导师、北京故宫文物保护基金会理事长。著有《千秋寻觅 百年求索——中国文明起源探索》一书和考古发掘报告《兖州西吴寺》等。